Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

Bernhard Affengruber, MA

Musik

Sprechstunde: Donnerstag nach Vereinbarung

E-MAIL-SENDEN

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 3 FSB

Religion, Soziales Lernen, Soziale Handlungsfelder – Säuglingspflege, Persönlichkeitsentwicklung, Deutsch

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL-SENDEN

Mag. Christina Bichowez
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Angewandtes Projektmanagement

Sprechstunde: Dienstag, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Klassenvorständin 2 SOB

Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN  

Mag. Laura Ehrenweber    
Klassenvorständin 3 HLS

Englisch, Praxisreflexion, PPPS, Sozialmanagement

Sprechstunde: Mittwoch, 9:50 – 10:40 Uhr

EMAIL SENDEN 

Mag. Dominike Etlinger
Bewegung und Sport

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

 

 

Mag. Rosa Carina Fernández-Sulis, MA

Spanisch
Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

 

 

Michael Findt, BBEd

Klassenvorstand 1 HLS

Angewandtes Informationsmanagement, Musik, Wirtschaftsgeografie, Projektmanagement, Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten, Chor, IT-Administration, Websitebetreuung

Sprechstunde: Montag, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Judith Graf, BEd

Englisch

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 – 12:25 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Kimberly Gutjahr

Klassenvorständin 2 HLS

Naturwissenschaften, Biologie und Humanökologie, Chemie und Physik, Somatologie und Pathologie, Administration

Sprechstunde: Dienstag, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Veronika Hochwallner
Hygiene, Hauskrankenpflege, Lebens- und Sterbebegleitung, Pflege des alten Menschen

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Christa Huber
Klassenvorständin 1 FSB

Psychologie und Pädagogik, Deutsch, Soziale Handlungsfelder – Behindertenarbeit, Kommunikation, Supervision und Mediation, Praktikumsbegleitung FSB, Individuelle Lernbegleiterin


Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Englisch

Sprechstunde: Dienstag, 10:45 – 11:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Klassenvorständin 5 HLS

Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe, Kommunikation, Supervision und Mediation, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde: Mittwoch, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Klassenvorständin 4 HLS

Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie, Ernährung und Diät, Ernährungswirtschaftlicher Fachunterricht

Sprechstunde: Mittwoch, 11:35 – 12:25 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Alexandra Kölbl

Deutsch, Psychologie, Philosophie, Pädagogik und Soziologie

Sprechstunde: Dienstag, 10:45 – 11:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Daniela Leitner-Mayrhofer, BA BEd
Officemanagement, Sozialmanagement und Projektmanagement, Lernbetreuung, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunden: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagement und Projektmanagement, Praxisreflexion, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunde: Montag, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger
Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Sprechstunde: Mittwoch, 12:25 – 13:00 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Schoder
Klassenvorständin 2 FSB, Bildungsberaterin

Officemanagement, Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, Globalwirtschaft, Geographie und Volkswirtschaft, Recht, ÖKOLOG-Beauftragte

Sprechstunde: Dienstag, 8:00 – 8:50 Uhr
Bildungsberatung: Dienstag, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Michaela Schöller
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Montag, 13:55 – 14:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

MMag. Bernadette Schwarz
Religion

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl

Spanisch

Derzeit in Karenz

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Roswitha Sindhuber
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Mag. Christine Sumersberger
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Simone Wagner, MEd
Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Donnerstag, 13:00 – 13:50 Uhr

E-MAIL SENDEN