Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

Bernhard Affengruber, MA

Musik

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL-SENDEN

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 2 FSB, Religion, Soziale Handlungsfelder-Säuglingspflege, Ernährung und Diät, Deutsch, Haushalt und Organisation

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL-SENDEN

Mag. Christina Bichowez
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Angewandtes Projektmanagement

Sprechstunde: Dienstag, 10:45 – 11:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Klassenvorständin 1 SOB, Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Dienstag, 13:55 – 14:45 Uhr

E-MAIL SENDEN  

Mag. Laura Ehrenweber    
Klassenvorständin 2 HLS, Englisch, Praxisreflexion, PPPS, Sozialmanagement

Sprechstunde: Montag, 9:50 – 10:40 Uhr

EMAIL SENDEN 

Mag. Dominike Etlinger
Bewegung und Sport

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

 

 

Judith Graf, BEd

Englisch

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Mag. Kimberly Gutjahr

Klassenvorständin 1 HLS, Naturwissenschaften, Biologie und Humanökologie, Chemie und Physik, Somatologie und Pathologie, Administration

Sprechstunde: Mittwoch, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Veronika Hochwallner
Hygiene, Hauskrankenpflege, Lebens- und Sterbebegleitung, Pflege des alten Menschen

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Christa Huber
Klassenvorständin 3 FSB, Psychologie und Pädagogik, Deutsch, Soziale Handlungsfelder - Behindertenarbeit, Kommunikation, Supervision und Mediation, Praktikumsbegleitung FSB, Individuelle Lernbegleiterin


Sprechstunde: Dienstag, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Bildungsberaterin, Englisch

Sprechstunde: Donnerstag, 13:00 – 13:50 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Klassenvorständin 4 HLS, Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe, Kommunikation, Supervision und Mediation, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde: Mittwoch, 13:55 – 14:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Klassenvorständin 3 HLS, Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie, Ernährung und Diät, Ernährungswirtschaftlicher Fachunterricht

Sprechstunde: Montag, 12:10 – 13:00 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Alexandra Kölbl

Deutsch, Psychologie, Philosophie, Pädagogik und Soziologie, Musik, Einführung in wissenschaftliches Arbeiten

Sprechstunde: Mittwoch, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Magdalena Lager

Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Daniela Leitner-Mayrhofer, BA BEd
Klassenvorständin 5 HLS, Officemanagement, Sozialmanagement und Projektmanagement, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Praxisreflexion, Lernbetreuung, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunden: montags und dienstags nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

Michael Radl, BBEd

Angewandtes Informationsmanagement, Musik, Geschichte und Politische Bildung, Projektmanagement, Chor, IT-Administration, Websitebetreuung

Sprechstunde: Mittwoch, 15:00 – 15:50 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Klassenvorständin 3 SOB, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagement und Projektmanagement, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunde: Donnerstag, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger
Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Sprechstunde: Freitag, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Schoder
Klassenvorständin 1 FSB, Officemanagement, ECDL, Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, Globalwirtschaft, Geographie und Volkswirtschaft, Recht, ÖKOLOG-Beauftragte

Sprechstunde: Donnerstag, 13:55 – 14:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Michaela Schöller
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Montag, 13:55 – 14:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl
Spanisch

Sprechstunde: Dienstag, 10:45 – 11:35 Uhr

EMAIL SENDEN

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Bernadette Schwarz
Religion

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Roswitha Sindhuber
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Individuelle Lernbegleiterin

Derzeit in Karenz

E-MAIL SENDEN

Mag. Christine Sumersberger
Kommunikation, Supervision


Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung


E-MAIL SENDEN