Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 3FSB, Religion, Soziale Handlungsfelder-Säuglingspflege, Ernährung und Diät, Deutsch, Haushalt und Organisation

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL-SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung Di, Mi

E-MAIL SENDEN  

Mag. Laura Ehrenweber    
Englisch, HWG


Sprechstunde: Mi, 10:45 - 11:35

EMAIL SENDEN

Mag. Christa Huber
Klassenvorständin 1 FSB, Psychologie und Pädagogik, Gesundheits- und Sozialberufskunde, Soziale Handlungsfelder - Behindertenarbeit, Methodik und Didaktik der Familienarbeit, Sozial- und Spielpädagogik, Praktikumsbegleitung FSB, Individuelle Lernbegleiterin


Sprechstunde: Mi, 13:55 - 14:45

E-MAIL SENDEN

Mag. Alexandra Kölbl

Deutsch, Musik 

Sprechstunde: Fr, 8:50 - 9:40
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Bildungsberaterin, Englisch

Sprechstunde: Do. 9:50 - 10:40

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Klassenvorständin 1 HLS, Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde: Mi, 13:00 - 13:50
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Klassenvorständin 1 HLS, Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie, Ernährung und Diät, Ernährungswirtschaftlicher Fachunterricht

Sprechstunde: Mi, 8.50 - 9:40
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Di, 12:00 -12:30
E-MAIL SENDEN

Daniela Leitner-Mayrhofer BA BEd
Klassenvorständin 3 HLS, Officemanagement und Angewandtes Informationsmanagement, Sozialmanagement und Projektmanagement, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Lernbetreuung, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunde: Do, 10:45 - 11:35

E-MAIL SENDEN

Mag. Kimberly Gutjahr

Naturwissenschaften, Biologie und Humanökologie, Chemie & Physik, Somatologie und Pathologie

 

Sprechstunde: Di, 8:50 - 9:40

E-MAIL SENDEN

Mag. Magdalena Lager

Mathematik und Informatik

Sprechstunde: Do, 10:45 - 11:35


E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Recht, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagement und Projektmanagement, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunde: Di, 10:45 -11:35

E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger
Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Derzeit in Karenz
E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Schoder
Klassenvorständin 2 FSB, Officemanagement, Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, ECDL, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft, Recht, ÖKOLOG-Beauftragte

Sprechstunde: Di, 9:50 - 10:40
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl
Spanisch

Sprechstunde: Di, 9:50 - 11:35
EMAIL SENDEN

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Roswitha Sindhuber
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Angewandtes Projektmanagement, Individuelle Lernbegleiterin, Homepagebetreuung

Sprechstunde: Do, 9:50 -10:40

E-MAIL SENDEN

Mag. Robert Voglhuber
Deutsch

Sprechstunde: Do, Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Regina Widhalm
Kreativer Ausdruck, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung Mi
E-MAIL SENDEN

FOL Dipl.-Päd. Sr. Rosa Wieser
Haushalt und Organisation, Praktikumsbegleitung SOB, Persönlichkeitsentwicklung

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Christine Sumersberger
Kommunikation, Supervision
Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

LfGuKP Veronika Hochwallner
Hygiene, Hauskrankenpflege, Lebens- und Sterbebegleitung, Pflege des alten Menschen

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Dominike Etlinger
Aktivierung und Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN