Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 1FSB, Religion, Soziale Handlungsfelder-Säuglingspflege, Ernährung und Diät, Deutsch, Haushalt und Organisation

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL-SENDEN

Mag. Christina Bichowez
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft

Sprechstunde: Fr, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Klassenvorständin 2SOB, Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Di, 11:35 – 12:25 Uhr

E-MAIL SENDEN  

Sarah Bühringer BEd

Angewandtes Projektmanagement, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung, Mo, Mi
E-MAIL SENDEN

Mag. Laura Ehrenweber    
Klassenvorständin 1HLS, Englisch, HWG, Sozialmanagement,


Sprechstunde: Di, 10:45 – 11:35 Uhr

EMAIL SENDEN 

Mag. Dominike Etlinger
Aktivierung und Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

 

 

Mag. Kimberly Gutjahr

Naturwissenschaften, Biologie und Humanökologie, Chemie & Physik, Somatologie und Pathologie, Administration

Sprechstunde: Di, 11:35 – 12:25 Uhr

E-MAIL SENDEN

LfGuKP Veronika Hochwallner
Hygiene, Hauskrankenpflege, Lebens- und Sterbebegleitung, Pflege des alten Menschen

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Christa Huber
Klassenvorständin 2FSB, Psychologie und Pädagogik, Gesundheits- und Sozialberufskunde, Soziale Handlungsfelder - Behindertenarbeit, Kommunikation, Supervision und Mediation, Praktikumsbegleitung FSB, Individuelle Lernbegleiterin


Sprechstunde: Di, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Bildungsberaterin, Englisch

Sprechstunde: Fr, 10:45 – 11:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Klassenvorständin 3HLS, Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe, Kommunikation, Supervision und Mediation, Individuelle Lernbegleiterin

Sprechstunde: Do, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Klassenvorständin 2HLS, Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie, Ernährung und Diät, Ernährungswirtschaftlicher Fachunterricht

Sprechstunde: Mi, 11:35 – 12:20 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Alexandra Kölbl

Deutsch, Musik, Psychologie, Philosophie, Pädagogik und Soziologie, Einführung in wissenschaftliches Arbeiten

Sprechstunde: Mo, 8:50 – 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Magdalena Lager

Klassenvorständin 4HLS, Mathematik und Informatik

Sprechstunde: Di, 9:50 – 10:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Di, 13:00 – 13:50 Uhr

E-MAIL SENDEN

Daniela Leitner-Mayrhofer BA BEd
Officemanagement und Angewandtes Informationsmanagement, Sozialmanagement und Projektmanagement, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Lernbetreuung, Praktikumsbetreuung HLS

Derzeit in Karenz

E-MAIL SENDEN

Michael Radl BEd

Angewandtes Informationsmanagement, Websitebetreuung

Sprechstunde: Mo, 11:35 – 12:25 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Recht, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagement und Projektmanagement, Praktikumsbetreuung HLS

Sprechstunde: Do, 10:45 – 10:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger
Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Sprechstunde: Mi, 10:45 – 11:35 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Schoder
Klassenvorständin 3FSB, Officemanagement, ECDL, Geschichte & Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, Globalwirtschaft, Geographie & Volkswirtschaft, Recht, ÖKOLOG-Beauftragte

Sprechstunde: Mo, 9:50 – 10:50 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl
Spanisch

Sprechstunde: Di, 11.35 – 12:25 Uhr

EMAIL SENDEN

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Roswitha Sindhuber
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft, Individuelle Lernbegleiterin

Derzeit in Karenz

E-MAIL SENDEN

Mag. Christine Sumersberger
Kommunikation, Supervision
Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Robert Voglhuber
Deutsch

Sprechstunde: Do, Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Regina Widhalm
Kreativer Ausdruck, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Do, 12:25 – 13:00 Uhr

E-MAIL SENDEN